Kiel Oncology Network

Vision

Das Kiel Oncology Network (KON) wurde 2013 mit dem Ziel gegründet, die Forschungsaktivitäten möglichst vieler Grundlagen- und klinisch ausgerichteter Forscher/-innen auf dem Gebiet der Onkologie zu vereinen und deren Zusammenarbeit zu fördern. KON umfasst damit ein breites Spektrum von langjährigen und exzellenten Expertisen im Bereich der Onkologie, u.a. Tumorbiologie, Genetik und Epigenetik, Immunologie, Pharmakologie, Pathologie, Strukturbiologie sowie modernste Bildgebungsverfahren. Die Vision von KON ist es, unter Nutzung von umfassenden und multidisziplinären Analysestrategien, ein deutlich verbessertes Verständnis über alle wichtigen Schritte der Tumorevolution sowie Resistenzmechanismen gegenüber Krebstherapien zu erhalten. Dieses Wissen stellt die Grundlage für die Entwicklung innovativer Diagnose und Therapiestrategien dar, um die Prognose und das Überleben von Krebspatienten entscheidend zu verbessern.

Als Bestandteil von Kiel Life Science, einem fakultätsübergreifenden interdisziplinaren Zusammenschluss aller im Bereich der Lebenswissensschaften an der CAU tätigen Forschenden teilen somit alle Projekte dieses interdisziplinären Netzwerkes die zentrale Vision von Kiel Life Science und wollen neuartige Sichtweisen erarbeiten, um den Übergang von Gesundheit zu Krankheit im Kontext unserer Umwelt besser zu verstehen.

Forschung

KON vereint ein breites Spektrum an Expertisen und Forschungsaktivitäten aus verschiedenen  theoretischen und klinischen Institutionen in Kiel. Diese sind mehrheitlich Teil des Onkologischen Profilbereichs der Medizinischen Fakultät der CAU und eng mit dem CCC Nord vernetzt. Darüber hinaus ist die Integration von onkologisch Forschenden anderer Fakultäten der CAU geplant.

Aus- und Weiterbildung

KON hat nicht nur die Förderung des wissenschaftlichen Austausches und der intensiven Zusammenarbeit von onkologisch tätigen Grundlagen- und klinisch ausgerichteten Forschern/-innen zum Ziel, sondern bietet darüber hinaus ein attraktives und stimulierendes Umfeld für junge Wissenschaftler/-innen (Medizinstudierende, Masterstudierende, Doktoranden/-innen). Dafür sind wir bestrebt, dass Aus- und Weiterbildungsprogramm kontinuierlich zu erweitern und zu verbessern.

Einen Überblick über die Lehrveranstaltungen im Bereich Onkologie der Medizinischen Fakultät der CAU finden sie auf der Webseite des hier sowie auf der Webseite des Krebszentrums Nord.

Ab dem Wintersemester 17/18 bietet die Medizinische Fakultät für Medizinstudierende das zertifizierte Schwerpunktcurriculum Onkologie an. Nähere Informationen zu dieser Zusatzqualifikation finden Sie hier.

Kiel Oncology Network Seminar

Um den wissenschaftlichen Austausch zwischen den Wissenschaftler/-innen von KON zu fördern und um eine Kommunikationsplattform auch für jüngere Wissenschaftler/-innen zu bereiten, findet alle zwei Wochen das Kiel Oncology Network Seminar (dienstags, 17.00-18.00 Uhr, Konferenzraum des Karl-Lennert-Krebscentrums) statt. Dieses bietet eine optimale Möglichkeit, aktuelle Forschungsergebnisse aus den verschiedenen Gruppen von KON zu präsentieren und interdisziplinär zu diskutieren.

Den aktuellen Seminarplan finden sie hier.

Einen Flyer über das Kiel Oncology Network finden Sie hier.

Organisation

Steuerungsgruppe des Kiel Oncology Network

Name
Institut
Prof. Dr. Ole Ammerpohl Institut für Humangenetik
Dr. Sanjay Tiwari                
Klinik für Diagnostische Radiologie/MOIN-CC
Dr. Kirsten Hattermann Institut für Anatomie
Prof. Dr. Dr. Janka Held-Feindt Klinik für Neurochirurgie
Prof. Dr. Christoph Röcken Institut für Pathologie
Prof. Dr. Heiner Schäfer Klinik für Innere Medizin I
PD Dr. Christian Schem Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Dr. Denis Schewe Klinik für Pädiatrie
Prof. Dr. Susanne Sebens Institut für Experimentelle Medizin
Prof. Dr. Ania Trauzold Institut für Experimentelle Tumorforschung
Prof. Dr. Thomas Valerius Klinik für Innere Medizin II/Sektion für Stammzelltransplantation und Immuntherapie
Prof. Dr. Daniela Wesch Institut für Immunologie

Mitglieder Kiel Oncology Network

Übersicht über die teilnehmenden Kollegen/-innen und Institutionen am Kiel Oncology Network (in alphabetischer Reihenfolge)

Name Institution Fakultät E-Mail
Prof. Dr. Yahya Acil Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Med. Fakultät Yahya.Acil@uksh.de
Prof. Dr. rer. nat. Dieter Adam Institut für Immunologie Med. Fakultät dadam@email.uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Susanne Alban Pharmazeutisches Institut Math.-Nat. Fakultät salban@pharmazie.
uni-kiel.de
Ameera Alsaseq Klinik für Allgemeine Pädiatrie Med. Fakultät ameera.alsadeq@uksh.de
Prof. Dr. rer. nat. Ole Ammerpohl Institut für Humangenetik Med. Fakultät oammerpohl@medgen.
uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Alexander Arlt Klinik für Innere Medizin I Med. Fakultät aarlt@1med.uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Norbert Arnold Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe und Institut für Klinische Molekularbiologie Med. Fakultät/
Math.-Nat. Fakultät
norbert.arnold@uksh.de
Dr. med. Maret Bauer Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe Med. Fakultät maret_bauer@yahoo.de
maret.bauer@uksh.de
Prof. Dr. med. Dirk O. Bauerschlag  Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe Med. Fakultät Dirk.Bauerschlag@uksh.de
Dr. med. René Baumann Klinik für Strahlentherapie Med. Fakultät Rene.baumann@uksh.de
Prof. Dr. med. Thomas Becker Klinik für Allgemeine Chirurgie und Thoraxchirurgie Med. Fakultät Thomas.Becker@uksh.de
Dr. med. Anke Bergmann Institut für Humangenetik und Klinik für Allgemeine Pädiatrie Med. Fakultät Anke.Bergmann@uksh.de
Dr. med. Juri Bergmann Klinik für Allgemeine Chirurgie und Thoraxchirurgie Med. Fakultät j.bergmann@anat.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Markus Bleich Physiologisches Institut Med. Fakultät m.bleich@physiologie.uni-kiel.de
Dr. med. Alexander Bernsmeier Klinik für Allgemeine Chirurgie und Thoraxchirurgie Med. Fakultät alexander.bernsmeier@
uksh-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Burkhard Brandt Institut für Klinische Chemie Med. Fakultät Burkhard.Brandt@uksh.de
PD Dr. med. Gunnar Cario Klinik für Allgemeine Pädiatrie Med. Fakultät gunnar.cario@uksh.de
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Ingolf Cascorbi Institut für Experimentelle und Klinische Pharmakologie Med. Fakultät cascorbi@pharmakologie.uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Birgit Classen Institut für Pharmakologische Biologie Math.-Nat. Fakultät bclassen@pharmazie.uni-kiel.de
Guranda Chitadze Institut für Immunologie Med. Fakultät Guranda.Chitadze@uksh.de
Prof. Dr. med. Jan Egberts Klinik für Allgemeine Chirurgie und Thoraxchirurgie Med. Fakultät jegberts@chirurgie-sh.de
Dr. rer. nat. Henning Fedders Klinik für Allgemeine Pädiatrie Med. Fakultät Jan-Hendrik.Egberts@uksh.de
Michael Forster Institut für Klinische Molekularbiologie Med. Fakultät m.forster@ikmb.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Jürgen Fritsch Institut für Immunologie Med. Fakultät Juergen.Fritsch@uksh.de
Prof. Dr. rer. nat. Claus-C. Glüer Klinik für Radiologie und Neuroradiologie Med. Fakultät glueer@rad.uni-kiel.de
Daniel Gonnermann Institut für Immunologie Med. Fakultät Daniel.Gonnermann@uksh.de
Prof. Dr. med. Martin Gramatzki Klinik für Innere Medizin II, Sektion für Stammzelltherapie und Immuntherapie Med. Fakultät m.gramatzki@med2.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Kirsten Hattermann Institut für Anatomie Med. Fakultät k.hattermann@anat.
uni-kiel.de
Dr. med. Charlotte Hauser Klinik für Allgemeine Chirurgie und Thoraxchirurgie Med. Fakultät charlotte.hauser@
uksh-kiel.de
Dr. rer. nat. Esther Marie Heise Institut für Pharmakologische Biologie Math.-Nat. Fakultät mheise@pharmazie.uni-kiel.de
Dr. med. Nils Heits Klinik für Allgemeine Chirurgie und Thoraxchirurgie Med. Fakultät nils.heits@uksh-kiel.de
Dr. med. dent. Nina Hedemann Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe Med. Fakultät Nina.Hedemann@uksh.de
Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Janka Held-Feindt Klinik für Neurochirugie Med. Fakultät Janka.Held-Feindt@uksh.de
Dr. rer. nat. Ole Helm Institut für Experimentelle Tumorforschung Med. Fakultät olehelm@email.uni-kiel.de
Prof. Dr. Karin Hertrampf Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Med. Fakultät hertrampf@mkg.uni-kiel.de
Dr. med. Sebastian Hinz Klinik für Allgemeine Chirurgie und Thoraxchirurgie Med. Fakultät sebastian.hinz@uksh.de
Prof. Dr. med. Markus Hoffmann Klinik für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde Med. Fakultät mhoffmann@hno.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Ingram Iaccarino Institut für Humangenetik Med. Fakultät iiaccarino@medgen.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Olav Jansen Klinik für Radiologie und Neuroradiologie Med. Fakultät o.jansen@neurorad.
uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Ottmar Janssen Institut für Immunologie Med. Fakultät ottmar.janssen@uksh.de
Prof. Dr. med. Dr. h.c. Walter Jonat, Emeritus Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe Med. Fakultät walter.jonat@uksh.de
Prof. Dr. med. Dieter Kabelitz Institut für Immunologie Med. Fakultät kabelitz@immunologie.
uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Holger Kalthoff, Emeritus Institut für Experimentelle Tumorforschung Med. Fakultät/
Math.-Nat. Fakultät
hkalthoff@email.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Wolfram Klapper Institut für Pathologie Med. Fakultät wklapper@path.uni-kiel.de
Hendrike Knaack Institut für Experimentelle Tumorforschung Med. Fakultät heknaack@yahoo.com.au
Prof. Dr. Dr. Michael Kneba KLinik für Innere Medizin II, Sektion für Hämatologie und Onkologie Med. Fakultät sekretariat@med2.uni-kiel.de
Lennart Lenk Institut für Experimentelle Tumorforschung Med. Fakultät lennartlenk@email.uni-kiel.de
Inga Liewert Pharmazeutisches Institut Math.-Nat. Fakultät iliewert@pharmazie.uni-kiel.de
PD Dr. rer. nat. Marcus Lettau Institut für Immunologie Med. Fakultät lettau@immunologie.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Nicolai Maass Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe Med. Fakultät Nicolai.Maass@uksh.de
Prof. Dr. med. Maximilian Mehdorn, Emeritus Klinik für Neurochirurgie Med. Fakultät mehdorn@nch.uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Rolf Mentlein Institut für Anatomie Med. Fakultät rment@anat.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Christoph Mundhenke Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe Med. Fakultät cmundhenke@hotmail.com
PD Dr. sc. Hum. Heiner Oberg Institut für Immunologie Med. Fakultät oberg@immunologie.uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Matthias Peipp Klinik für Innere Medizin II Med. Fakultät m.peipp@med2.uni-kiel.de
Dr. Oula Penate Medina Klinik für Radiologie und Neuroradiologie Med. Fakultät oula.penate@rad.uni-kiel.de
Christian Peters Institut für Immunologie Med. Fakultät Christian.Peters@uksh-kiel.de
Sascha Rahn Institut für Experimentelle Tumorforschung Med. Fakultät Sascha.Rahn@email.uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Karina Reiß Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie Med. Fakultät Kreiss@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Christoph Röcken Institut für Pathologie Med. Fakultät christoph.roecken@uksh.de
Dr. rer. nat. Christian Röder Institut für Experimentelle Tumorforschung Med. Fakultät c.roeder@email.uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Heiner Schäfer Klinik für Innere Medizin I Med. Fakultät hschaef@1med.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Clemens Schafmeyer Klinik für Allgemeine Chirurgie und Thoraxchirurgie Med. Fakultät cschafmayer@chirurgie-sh.de
Prof Dr. med. Christian Schem Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe Med. Fakultät christian.schem@uksh.de
schemc@email.uni-kiel.de
Dr. med. Denis Schewe Klinik für Allgemeine Pädiatrie Med. Fakultät denis.schewe@uksh.de
Prof. Dr. med. Martin Schrappe Klinik für Allgemeine Pädiatrie Med. Fakultät m.schrappe@pediatrics.
uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Stefan Schütze Institut für Immunologie Med. Fakultät Schuetze@immunologie.uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Hinrich Schulenburg Evolutionsökologie und Genetik und Zoologisches Institut Math.-Nat. Fakultät hschulenburg@zoologie.uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Susanne Sebens Institut für Experimentelle Medizin Med. Fakultät susanne.sebens@email.uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Christine Selhuber-Unkel Institut für Materialwissenschaften Techn. Fakultät cse@tf.uni-kiel.de
Dr. rer. nat. Monika Szczepanowski Klinik für Innere Medizin II Med. Fakultät m.szczepanowski@med2.uni-kiel.de
Anselm Sommer Klinik für Dermatologie, Allergologie und Venerologie Med. Fakultät asommer@dermatology.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Michael Synowitz Klinik für Neurochirurgie Med. Fakultät Michael.Synowitz@uksh.de
schroeder@nch.uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat Deniz Tasdemir GEOMAR, Zentrum für Marine Biotechnologie Math.-Nat. Fakultät dtasdemir@geomar.de
Dr. rer. nat. Sanjay Tiwari Klinik für Radiologie und Neuroradiologie Med. Fakultät stiwari@email.uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Ania Trauzold Institut für Experimentelle Tumorforschung Med. Fakultät atrauzold@email.uni-kiel.de
Prof. Dr. med. Thomas Valerius Klinik für Innere Medizin II Med. Fakultät t.valerius@med2.uni-kiel.de
Dr. med. Marion van Mackelenbergh Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe Med. Fakultät marion.vanmackelenbergh@
uksh.de
Dr. med. Witigo von Schönfels Klinik für Allgemeine Chirurgie und Thoraxchirurgie Med. Fakultät witigo.v.schoenfels@
uksh-kiel.de
Dr. rer. nat. Jörg Weimer Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe Med. Fakultät jweimer@email.uni-kiel.de
Prof. Dr. rer. nat. Daniela Wesch Institut für Immunologie Med. Fakultät wesch@immunologie.uni-kiel.de
Dr. vet. Olga Will Klinik für Radiologie und Neuroradiologie Med. Fakultät Olga.Will@rad.uni-kiel.de
Prof. Dr. Dr. Jörg Wiltfang Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie Med. Fakultät wiltfang@mkg.uni-kiel.de

Aktuelle Veranstaltungen

ALL Fortbildung, 10. Januar 2018
Das ausführliche Programm finden Sie hier.