Kiel Oncology Network

Vision

Das Kiel Oncology Network (KON) wurde 2013 mit dem Ziel gegründet, die Forschungsaktivitäten möglichst vieler Grundlagen- und klinisch ausgerichteter Forscher/-innen auf dem Gebiet der Onkologie zu vereinen und deren Zusammenarbeit zu fördern. KON umfasst damit ein breites Spektrum von langjährigen und exzellenten Expertisen im Bereich der Onkologie, u.a. Tumorbiologie, Genetik und Epigenetik, Immunologie, Pharmakologie, Pathologie, Strukturbiologie sowie modernste Bildgebungsverfahren. Die Vision von KON ist es, unter Nutzung von umfassenden und multidisziplinären Analysestrategien, ein deutlich verbessertes Verständnis über alle wichtigen Schritte der Tumorevolution sowie Resistenzmechanismen gegenüber Krebstherapien zu erhalten. Dieses Wissen stellt die Grundlage für die Entwicklung innovativer Diagnose und Therapiestrategien dar, um die Prognose und das Überleben von Krebspatienten entscheidend zu verbessern.

Als Bestandteil von Kiel Life Science, einem fakultätsübergreifenden interdisziplinaren Zusammenschluss aller im Bereich der Lebenswissensschaften an der CAU tätigen Forschenden teilen somit alle Projekte dieses interdisziplinären Netzwerkes die zentrale Vision von Kiel Life Science und wollen neuartige Sichtweisen erarbeiten, um den Übergang von Gesundheit zu Krankheit im Kontext unserer Umwelt besser zu verstehen.

Forschung

KON vereint ein breites Spektrum an Expertisen und Forschungsaktivitäten aus verschiedenen  theoretischen und klinischen Institutionen in Kiel. Diese sind mehrheitlich Teil des Onkologischen Profilbereichs der Medizinischen Fakultät der CAU und eng mit dem CCC Nord vernetzt. Darüber hinaus ist die Integration von onkologisch Forschenden anderer Fakultäten der CAU geplant.

Aus- und Weiterbildung

KON hat nicht nur die Förderung des wissenschaftlichen Austausches und der intensiven Zusammenarbeit von onkologisch tätigen Grundlagen- und klinisch ausgerichteten Forschern/-innen zum Ziel, sondern bietet darüber hinaus ein attraktives und stimulierendes Umfeld für junge Wissenschaftler/-innen (Medizinstudierende, Masterstudierende, Doktoranden/-innen). Dafür sind wir bestrebt, dass Aus- und Weiterbildungsprogramm kontinuierlich zu erweitern und zu verbessern.

Einen Überblick über die Lehrveranstaltungen im Bereich Onkologie der Medizinischen Fakultät der CAU finden sie auf der Webseite des hier sowie auf der Webseite des Krebszentrums Nord.

Ab dem Wintersemester 17/18 bietet die Medizinische Fakultät für Medizinstudierende das zertifizierte Schwerpunktcurriculum Onkologie an. Nähere Informationen zu dieser Zusatzqualifikation finden Sie hier.

Kiel Oncology Network Seminar

Um den wissenschaftlichen Austausch zwischen den Wissenschaftler/-innen von KON zu fördern und um eine Kommunikationsplattform auch für jüngere Wissenschaftler/-innen zu bereiten, findet alle zwei Wochen das Kiel Oncology Network Seminar (dienstags, 17.00-18.00 Uhr, Konferenzraum des Karl-Lennert-Krebscentrums) statt. Dieses bietet eine optimale Möglichkeit, aktuelle Forschungsergebnisse aus den verschiedenen Gruppen von KON zu präsentieren und interdisziplinär zu diskutieren.

Den aktuellen Seminarplan finden Sie hier.

Einen Flyer über das Kiel Oncology Network finden Sie hier.

Organisation

Steuerungsgruppe des Kiel Oncology Network

Name Institut
Prof. Dr. Ole Ammerpohl Institut für Humangenetik
Dr. Sanjay Tiwari                 Klinik für Diagnostische Radiologie/MOIN-CC
Dr. Kirsten Hattermann Institut für Anatomie
Prof. Dr. Dr. Janka Held-Feindt Klinik für Neurochirurgie
Prof. Dr. Christoph Röcken Institut für Pathologie
Prof. Dr. Heiner Schäfer Klinik für Innere Medizin I
PD Dr. Christian Schem Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
Dr. Denis Schewe Klinik für Pädiatrie
Prof. Dr. Susanne Sebens Institut für Experimentelle Tumorforschung
Prof. Dr. Ania Trauzold Institut für Experimentelle Tumorforschung
Prof. Dr. Thomas Valerius Klinik für Innere Medizin II/Sektion für Stammzelltransplantation und Immuntherapie
Prof. Dr. Daniela Wesch Institut für Immunologie

Mitglieder Kiel Oncology Network

Name Institution Faculty * E-mail
Açil, Yahya Prof. Dr. rer. nat Department of oral and maxillofacial surgery M Yahya.Acil@uksh.de
Adam, Dieter Prof. Dr. rer. nat. Institute of Immunology M dadam@email.uni-kiel.de
Aden, Konrad Dr. med. Department of Internal Medicine I   Konrad.Aden@uksh.de
Alban, Susanne Prof. Dr. rer. nat. Pharmaceutical Institute MN salban@pharmazie.uni-kiel.de
Arlt, Alexander Prof. Dr. med. Department of Internal Medicine I M aarlt@1med.uni-kiel.de
Arnold, Norbert Prof. Dr. rer. nat. Department of Obstetrics and Gynecology And Institute of Clinical Molecular Biology M/MN Norbert.Arnold@uksh.de
Baldus, Claudia Prof. Dr. med. Department of Internal Medicine II
specialized in Hematology and Oncology
M Claudia.Baldus@uksh.de
Bauerschlag, Dirk O. Prof. Dr. med. Department of Obstetrics and Gynecology M Dirk.Bauerschlag@uksh.de
Baumann, René, Dr. med. Department of Radiation Oncology M Rene.baumann@uksh.de
Becker, Thomas Prof. Dr. med. Department of General and Thoracic Surgery M Thomas.Becker@uksh.de
Bergmann, Juri Dr. med. Institute of Anatomy M j.bergmann@anat.uni-kiel.de
Bleich, Markus Prof. Dr. med. Institute of Physiology M m.bleich@physiologie.uni-kiel.de
Bernsmeier, Alexander Dr. med. Department of General and Thoracic Surgery M alexander.bernsmeier@uksh-kiel.de
Böger, Christine Dr. med. Institute of Pathology M Christine.Boeger@uksh.de
Both, Marcus Prof. Dr. med. Department of Diagnostic Radiology and Neuroradiology M mboth@rad.uni-kiel.de Marcus.Both@uksh.de
Brandt, Burkhard Prof. Dr. rer. nat. Institute of Clinical Chemistry M Burkhard.Brandt@uksh.de
Brüggemann, Monika Prof. Dr. med. Department of Internal Medicine II
specialized in Hematology and Oncology
M m.brueggemann@med.2.uni-kiel.de
Burger, Renate PD Dr. rer. nat. Dr. med. Department of Internal Medicine II,
Section for Stem cell transplantation and Immunotherapy
M r.burger@med2.uni-kiel.de
Cario, Gunnar Prof. Dr. med. Department of Pediatrics M gunnar.cario@uksh.de
Cascorbi, Ingolf Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Department of Pharmacology M cascorbi@pharmakologie.uni-kiel.de
Classen, Birgit Prof. Dr. rer. nat. Institute of Pharmaceutical Biology MN bclassen@pharmazie.uni-kiel.de
Chitadze, Guranda Dr. med. Department of Internal Medicine II
specialized in Hematology and Oncology
M Guranda.Chitadze@uksh.de
Egberts, Jan Prof. Dr. med. Department of General and Thoracic Surgery M Jan-Hendrik.Egberts@uksh.de
Fedders, Henning Dr. rer. nat. Department of Pediatrics M henning.fedders@uksh.de
Forster, Michael Dr. rer. nat. Institute of Clinical Molecular Biology M m.forster@ikmb.uni-kiel.de
Fritsch, Jürgen Dr. rer. nat. Institute of Immunology M Juergen.Fritsch@uksh.de
Geismann, Claudia Dr. rer. nat. Department of Internal Medicine M cgeismann@email.uni-kiel.de
Glüer, Claus-C. Prof. Dr. rer. nat. Department of Diagnostic Radiology and Neuroradiology,
Section Biomedical Imaging
M glueer@rad.uni-kiel.de
Goebel, Simone Dr. phil, Dipl. Psych. Institute of Psychology M goebel@psychology.uni-kiel.de
Gramatzki, Martin Prof. Dr. med. Department of Internal Medicine II,
Section for Stem cell transplantation and Immunotherapy
M m.gramatzki@med2.uni-kiel.de
Hattermann-Koch, Kirsten PD Dr. rer. nat. Institute of Anatomy M k.hattermann@anat.uni-kiel.de
Hauser, Charlotte Dr. med. Department of General and Thoracic Surgery M charlotte.hauser@uksh-kiel.de
Heise, Esther Marie Dr. rer. nat. Institute of Pharmaceutical Biology MN mheise@pharmazie.uni-kiel.de
Hedemann, Nina Dr. med. dent, M. Sc. Department of Obstetrics and Gynecology M Nina.Hedemann@uksh.de
Held-Feindt, Janka Prof. Dr. med., Dr. rer. nat. Department of Neurosurgery M Janka.Held-Feindt@uksh.de
Helm, Ole Dr. rer. nat. Institute for Experimental Cancer Research M olehelm@email.uni-kiel.de
Hendricks, Alexander Dr. med. Department of General and Thoracic Surgery M Alexander.Hendricks@uksh.de
Hertrampf, Karin Prof. Dr. med. Department of oral and maxillofacial surgery M hertrampf@mkg.uni-kiel.de
Hinz, Sebastian Dr. med. Department of General and Thoracic Surgery M sebastian.hinz@uksh.de
Hövener, Jan-Bernd Prof. Dr. rer. nat. Section Biomedical Imaging, MOIN CC M contact@hoevener.org
Hoffmann, Markus Prof. Dr. med. Department of Otorhinolaryngology, Head and Neck Surgery M mhoffmann@hno.uni-kiel.de
Hoyer, Bimba Franziska Prof. Dr. med. Department of Internal Medicine I Section Rheumatology M Bimba.Hoyer@uksh.de
Iaccarino, Ingram Dr. rer. nat. Institute of Pathology, Hematopthology
Section and Lymph Node Register
M iiaccarino@medgen.uni-kiel.de
Jansen, Olav Prof. Dr. med. Department of Diagnostic Radiology and Neuroradiology M o.jansen@neurorad.uni-kiel.de
Janssen, Ottmar, Prof. Dr. rer. nat. Institute of Immunology M Ottmar.Janssen@uksh.de
Jonat, Walter Prof. Dr. med. Dr. h.c. Emeritus Department of Obstetrics and Gynecology M Walter.Jonat@uksh.de
Kabelitz, Dieter Prof. Dr. med. Emeritus Institute of Immunology M Kabelitz@immunologie.uni-kiel.de
Kalthoff, Holger Prof. rer. nat. Emeritus Institute for Experimental Cancer Research M/MN hkalthoff@email.uni-kiel.de
Kellner, Christian Dr. rer. nat. Department of Internal Medicine II specialized in Hematology and Oncology, Division of Stem Cell Transplantation and Immunotherapy M c.kellner@med2.uni-kiel.de
Klapper, Wolfram Prof. Dr. med. Institute of Pathology, Hematopathology Section and Lymph Node Registry M wklapper@path.uni-kiel.de
Klausz, Katja Dr. rer. nat. Department of Internal Medicine II, Section for Stem cell transplantation and Immunotherapy M Katja.Klausz@uksh.de
Kneba, Michael Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Emeritus Department of Internal Medicine II specialized in Hematology and Oncology M sekretariat@med2.uni-kiel.de
Kouakanou, Léonce Dr. rer. nat. Institute of Immunology M Leonce.Kouakanou@uksh.de
Lenk, Lennart Dr. rer. nat. Department of Pediatrics M lennartlenk@email.uni-kiel.de
Liewert, Inga Dr. rer.nat. Pharmaceutical Institute MNF iliewert@pharmazie.uni-kiel.de
Lettau, Marcus PD Dr. rer. nat. Institute of Immunology M lettau@immunologie.uni-kiel.de
Maass, Nicolai Prof. Dr. med. Department of Obstetrics and Gynecology M Nicolai.Maass@uksh.de
Mehdorn, H. Maximilian Prof. Dr. med. Emeritus Department of Neurosurgery M mehdorn@nch.uni-kiel.de
Mentlein, Rolf Prof. Dr. rer. nat. Emeritus Institute of Anatomy M rment@anat.uni-kiel.de
Miarka, Lauritz Institute for Experimental Cancer Research M lauritz@netbeese.de
Mundhenke, Christoph Prof. Dr. med. Department of Obstetrics and Gynecology M cmundhenke@hotmail.com
Murga Penas, Eva Maria PD Dr. rer. nat. Institute for Human Genetics M emurga@medgen.uni-kiel.de
Nagel, Inga Dr. rer. nat. Department of Pharmacology M inagel@pharmakologie.uni-kiel.de
Oberg, Heiner PD Dr. sc. hum. Institute of Immunology M oberg@immunologie.uni-kiel.de
Odenthal- Hesse, Linda Dr. rer. nat. Max Planck Institute for Evolutionary Biology, Plön   odenthalhesse@evolbio.mpg.de
Peipp, Matthias Prof. Dr. rer. nat. Department of Internal Medicine II,
Section for Stem cell transplantation and Immunotherapy
M m.peipp@med2.uni-kiel.de
Penate Medina, Oula Prof. Dr. rer. nat. Section Biomedical Imaging Department of Radiology and Neuroradiology M Oula.Penate@rad.uni-kiel.de
Penate Medina, Tuula Dr. rer. nat. Section Biomedical Imaging Department of Radiology and Neuroradiology M Tuula.Penate@rad.uni-kiel.de
Peters, Christian, Dr. rer. nat. Institute of Immunology M Christian.Peters@uksh-kiel.de
Rahn, Sascha Institute for Experimental Cancer Research M Sascha.Rahn@email.uni-kiel.de
Reiß, Karina Prof. Dr. rer. nat. Department of Dermatology and Allergology M Kreiss@dermatology.uni-kiel.de
Richter, Julia Dr. rer. nat. Department of Pathology M jrichter@path.uni-kiel.de
Röcken, Christoph Prof. Dr. med. Department of Pathology M christoph.roecken@uksh.de
Röder, Christian Dr. rer. nat. Institute for Experimental Cancer Research M c.roeder@email.uni-kiel.de
Röder, Thomas Prof. Dr. rer. nat. Institute of Zoology Department of Molecular Physiology MN troeder@zoologie.uni-kiel.de
Roider, Johann Prof. Dr. med. Department of Opthalmology M Johann.roider@uksh.de
Schäfer, Heiner Prof. Dr. rer. nat. Institute for Experimental Cancer Research M hschaef@1med.uni-kiel.de
Scheffold, Alexander Prof. Dr. rer. nat. Institute of Immunology M Alexander.Scheffold@uksh.de
Schafmayer, Clemens Prof. Dr. med. Department of General and Thoracic Surgery M Clemens.Schafmayer@uksh.de
Schewe, Denis PD Dr. med. Department of Pediatrics M Denis.Schewe@uksh.de
Schrappe, Martin Prof. Dr. med. Department of Pediatrics M m.schrappe@pediatrics.uni-kiel.de
Schütze, Stefan Prof. Dr. rer. nat. Institute of Immunology M Schuetze@immunologie.uni-kiel.de
Schulenburg, Hinrich Prof. Dr. rer. nat. Department of Evolutionary Ecology Genetics,
Zoological Institute
MN hschulenburg@zoologie.uni-kiel.de
Sebens, Susanne Prof. Dr. rer. nat. Institute for Experimental Cancer Research M susanne.sebens@email.uni-kiel.de
Selhuber-Unkel, Christine Prof. Dr. rer. nat. Institute of Materials Science TF cse@tf.uni-kiel.de
Szczepanowski, Monika Dr. rer. nat. Department of Internal Medicine II M m.szczepanowski@med2.uni-kiel.de
Sommer, Anselm Dr. rer. nat. Yale University, Cancer Biology Institute n.a. Anselm.Sommer@yale.edu
Synowitz, Michael Prof. Dr. med. Department of Neurosurgery M Michael.Synowitz@uksh.de schroeders@nch.uni-kiel.de
Tasdemir, Deniz Prof. Dr. rer. nat. GEOMAR Centre of Marine Biotechnology MN dtasdemir@geomar.de
Tawfik, Dooa Dr. med., Dr. rer. nat. Institute for Experimental Cancer Research M dtawfik@daad-alumni.de
Tiwari, Sanjay Dr. rer. nat. Department of Diagnostic Radiology and Neuroradiology M stiwari@email.uni-kiel.de
Trauzold, Ania Prof. Dr. rer. nat. Institute for Experimental Cancer Research M atrauzold@email.uni-kiel.de
Valerius, Thomas Prof. Dr. med. Department of Internal Medicine II,
Section for Stem cell transplantation and Immunotherapy
M t.valerius@med2.uni-kiel.de
Van Mackelenbergh, Marion Dr. med. Department of Obstetrics and Gynecology M Marion.vanMackelenbergh@uksh.de
Von Schönfels, Witigo Dr. med. Department of General and Thoracic Surgery M Witigo.vonSchoenfels@uksh.de
Weimer, Jörg Dr. rer. nat. Department of Obstetrics and Gynecology M Joerg-Paul.Weimer@uksh.de
Wehkamp, Ulrike Dr. med. Department of Dermatology,
Venerology an Allergology
M uwehkamp@dermatology.uni-kiel.de
Wesch, Daniela Prof. Dr. rer. nat. Institute of Immunology M wesch@immunologie.uni-kiel.de
Will, Olga Dr. vet. Department of Diagnostic Radiology and Neuroradiology M Olga.Will@rad.uni-kiel.de
Wiltfang, Jörg Prof. Dr. Dr. Department of oral and maxillofacial surgery M wiltfang@mkg.uni-kiel.de

* Legende

  • M = Medical
  • MN = Mathematics & Natural Sciences
  • AEF = Agricultural & Nutritional Sciences
  • TF = Faculty of Engineering

Aktuelle Veranstaltungen